Главная » 2022 » Июль » 19 » МИР ФОЛЬКЛОРА
09:30
МИР ФОЛЬКЛОРА

Внимание, внимание! Дорогие жители, собственных детей родители!

Гости города, всех окрестных сел и деревень!

Старые, молодые! Замужние, женатые и холостые!

Детишки - шалунишки, отбросьте все делишки!

Всех привечаем, душевно встречаем!

Мы рады гостям, как добрым вестям!

На праздник фольклора всех в «Березовый парк» приглашаем!

Такими зазывалками ведущая праздника Елена Моисеева приглашала всех на Единый день фольклора, который впервые отмечался в России 17 июля в Год культурного наследия народов РФ.

Веками создавалось народное искусство-фольклор, и до наших дней дошло его наследие.

На празднике можно было познакомиться с самобытностью русского народа – песнями, танцами, сказками, потешками, загадками, пословицами, поговорками, декоративно прикладным-творчеством, народными промыслами.  На фотозонах,  оформленных в народном стиле, все желающие могли сделать фотографии на память, запечатлев себя с коромыслом возле колодца или сидя на печи, или даже возле огромного самовара, почувствовав себя в гостях у великана. По аллеям парка прогуливались гости из музея-заповедника  «Усадьба Сергея Николаевича Худекова» в стилизованных крестьянских костюмах конца 19 - начала 20 века! Зажигательные и протяжные песни, частушки и страдания, пословицы, поговорки – все это малая часть многообразия русского фольклора. Зрители были непосредственными участниками всех действий: пели частушки, состязались  в декламации и знании народных прибауток. На хороводной площадке, пришедшие на праздник, могли окунуться в атмосферу того времени – водили хороводы и играли в традиционные народные игры.

Празднование Единого Дня фольклора станет ежегодной, доброй традицией, ведь где как не в многонациональной России любят песни и пляски народные, берегут свои обычаи и традиции, хранят слово русское, да и местное ремесло не забывают. Кто старину почитает, тот бедным никогда не бывает. Ибо богатство души ничем не измеришь и не заменишь.

Категория: Новости | Просмотров: 336 | Добавил: Администратор_сайта